您當前的位置:首頁 > 財稅問答 > 土地增值稅問答

根據《財政部 稅務總局關于繼續實施企業改制重組有關土地增值稅政策的通知》(財稅〔2018〕57號)一、按照《中華人民共和國公司法》的規定,非公司制企業整體改制為有限責任公司或者股份有限公司,有限責任公司(股份有限公司)整體改制為股份有限公司(有限責任公司),對改制前的企業將國有土地使用權、地上的建筑物及其附著物(以下稱房地產)轉移、變更到改制后的企業,暫不征土地增值稅。

http://www.dfcehn.tw/hedui/113544.html

-

2020-07-29

-

土地增值稅問答

《國家稅務總局關于發布<房地產開發企業銷售自行開發的房地產項目增值稅征收管理暫行辦法>的公告》(國家稅務總局公告2016年第18號)第四條規定,房地產開發企業中的一般納稅人(以下簡稱一般納稅人)銷售自行開發的房地產項目,適用一般計稅方法計稅,按照取得的全部價款和價外費用,扣除當期銷售房地產項目對應的土地價款后的余額計算銷售額。

http://www.dfcehn.tw/hedui/212390.html

-

2020-07-21

-

土地增值稅問答

《土地增值稅暫行條例》(國務院令第138號)第二條規定,轉讓國有土地使用權、地上的建筑物及其附著物并取得收入的單位和個人,為土地增值稅的納稅義務人,應當依照本條例繳納土地增值稅?!锻恋卦鲋刀悤盒袟l例實施細則》(財法字〔1995〕6號)第二條規定,條例第二條所稱的轉讓國有土地使用權、地上的建筑物及其附著物并取得收入,是指以出售或者其他方式有償轉讓房地產的行為。不包括以繼承、贈與方式無償轉讓房地產的行為。

http://www.dfcehn.tw/hedui/169473.html

-

2020-06-18

-

土地增值稅問答

《重慶市地方稅務局關于土地增值稅若干政策執行問題的公告》(重慶市地方稅務局公告2014年第9號)第三條第(一)項規定,同一投資主體內部所屬企業之間無償劃轉(調撥)房地產,不征收土地增值稅?!巴煌顿Y主體內部所屬企業之間”是指母公司與其全資子公司之間;同一公司所屬全資子公司之間;自然人與其設立的個人獨資企業、一人有限公司之間。

http://www.dfcehn.tw/hedui/152986.html

-

2020-06-17

-

土地增值稅問答

《財政部國家稅務總局關于土地增值稅若干問題的通知》(財稅[2006]21號)第二條規定,納稅人轉讓舊房及建筑物,凡不能取得評估價格,但能提供購房發票的,經當地稅務部門確認,《條例》第六條第(一)、(三)項規定的扣除項目的金額,可按發票所載金額并從購買年度起至轉讓年度止每年加計5%計算。對納稅人購房時繳納的契稅,凡能提供契稅完稅憑證的,準予作為“與轉讓房地產有關的稅金”予以扣除,但不作為加計5%的基數。對于轉讓舊房及建筑物,既沒有評估價格,又不能提供購房發票的,地方稅務機關可以根據《中華人民共和國稅收征收管

http://www.dfcehn.tw/hedui/153236.html

-

2020-06-17

-

土地增值稅問答

國家稅務總局規定裝修費用在土地增值稅清算時可以作為房地產開發成本扣除,但是并未明確裝修支出的范圍、是否需要在房地產買賣合同中約定等內容。由于土地增值稅屬于地方稅種,各地基本都會出臺本地區關于土地增值稅征收的具體規定,有的地方對關于裝修支出土地增值稅扣除也有細化文件,如安徽、廣西等地。

http://www.dfcehn.tw/hedui/139536.html

-

2020-06-01

-

土地增值稅問答

《土地增值稅暫行條例》(國務院令第138號)第六條規定,計算增值額的扣除項目包括取得土地使用權所支付的金額?!锻恋卦鲋刀悤盒袟l例實施細則》(財法字[1995]6號)規定,取得土地使用權所支付的金額,是指納稅人為取得土地使用權所支付的地價款和按國家統一規定交納的有關費用。對從事房地產開發的納稅人可按取得土地使用權所支付的金額、開發土地和新建房及配套設施的成本之和,加計20%的扣除。

http://www.dfcehn.tw/hedui/134192.html

-

2020-06-01

-

土地增值稅問答

《企業所得稅法》(主席令第六十三號)第八條規定,企業實際發生的與取得收入有關的、合理的支出,包括成本、費用、稅金、損失和其他支出,準予在計算應納稅所得額時扣除。這是企業所得稅的原則性規定,在實際工作中,紅線外支出在企業所得稅前能否扣除各地稅務機關執行口徑不同。如《浙江省國家稅務局2013年企業所得稅政策問題解答之一》規定,如政府土地出讓招標文件中明確規定該市民廣場由房地產企業代建,并作為土地拍賣的條件之一的,廣場道路的改造、綠化等可依據國家稅務總局國稅發[2009]31號文第二十七條規定,作為公共配套設施

http://www.dfcehn.tw/hedui/134193.html

-

2020-06-01

-

土地增值稅問答

《北京市地方稅務局關于發布<北京市地方稅務局土地增值稅清算管理規程>的公告》(北京市地方稅務局公告2016年第7號)第三十三條第(六)項第3目明確,公共配套設施建成后無償移交給政府、公用事業單位用于非營利性社會公共事業的,其成本、費用可以扣除;(1)納稅人建設的公共配套設施產權無償移交給政府、公用事業單位用于非營利性社會公共事業的,應當提供政府、公用事業單位書面接收文件。(2)納稅人建設的公共配套設施應由政府、公用事業單位接收,但因政府、公用事業單位原因不能接收或未能及時接收的,經接收單位或者政府主管部門

http://www.dfcehn.tw/hedui/137281.html

-

2020-06-01

-

土地增值稅問答

《國家稅務總局關于印發<土地增值稅清算管理規程>的通知》(國稅發[2009]91號)第十七條規定,清算審核時,應審核房地產開發項目是否以國家有關部門審批、備案的項目為單位進行清算;對于分期開發的項目,是否以分期項目為單位清算;對不同類型房地產是否分別計算增值額、增值率,繳納土地增值稅。

http://www.dfcehn.tw/hedui/141632.html

-

2020-06-01

-

土地增值稅問答

《國家稅務總局關于營改增后土地增值稅若干征管規定的公告》(國家稅務總局公告2016年第70號)第一條規定,為方便納稅人,簡化土地增值稅預征稅款計算,房地產開發企業采取預收款方式銷售自行開發的房地產項目的,可按照以下方法計算土地增值稅預征計征依據:土地增值稅預征的計征依據=預收款-應預繳增值稅稅款《國家稅務總局關于發布<房地產開發企業銷售自行開發的房地產項目增值稅征收管理暫行辦法>的公告》(國家稅務總局公告2016年第18號)第十條規定,一般納稅人采取預收款方式銷售自行開發的房地產項目,應在收到預收款時按照

http://www.dfcehn.tw/hedui/130353.html

-

2020-05-29

-

土地增值稅問答

《海南省地方稅務局關于房地產公司清算后銷售剩余房產納稅風險提示的公告》(海南省地方稅務局公告2014年第1號)規定,對已進入清算程序(即受理清算)后銷售或有償轉讓房地產的,不再預征土地增值稅。納稅人在清算期間銷售或有償轉讓房地產的,在稅務機關出具清算結論(即土地增值稅清算核準表)后,按不同類型分別申報繳納土地增值稅,納稅期限為出具清算結論之次月15日前。

http://www.dfcehn.tw/hedui/131320.html

-

2020-05-29

-

土地增值稅問答

《財政部國家稅務總局關于財政性資金行政事業性收費政府性基金有關企業所得稅政策問題的通知》(財稅[2008]151號)規定,企業取得的各類財政性資金,除屬于國家投資和資金使用后要求歸還本金的以外,均應計入企業當年收入總額;對企業取得的由國務院財政、稅務主管部門規定專項用途并經國務院批準的財政性資金,準予作為不征稅收入,在計算應納稅所得額時從收入總額中減除。財政性資金是指企業取得的來源于政府及其有關部門的財政補助、補貼、貸款貼息,以及其他各類財政專項資金,包括直接減免的增值稅和即征即退、先征后退、先征后返的各

http://www.dfcehn.tw/hedui/29180.html

-

2020-05-29

-

土地增值稅問答

《國家稅務總局關于印發<房地產開發經營業務企業所得稅處理辦法>的通知》(國稅發[2009]31號)第二十七條第一款規定,開發產品計稅成本支出的內容中的土地征用費及拆遷補償費是指為取得土地開發使用權(或開發權)而發生的各項費用,主要包括土地買價或出讓金、大市政配套費、契稅、耕地占用稅、土地使用費、土地閑置費、土地變更用途和超面積補交的地價及相關稅費、拆遷補償支出、安置及動遷支出、回遷房建造支出、農作物補償費、危房補償費等。

http://www.dfcehn.tw/hedui/126406.html

-

2020-05-27

-

土地增值稅問答

《國家稅務總局關于印發<土地增值稅宣傳提綱>的通知》(國稅函發[1995]110號)第六條第(二)項規定,對取得土地使用權后投入資金,將生地變為熟地轉讓的,計算其增值額時,允許扣除取得土地使用權時支付的地價款、交納的有關費用,和開發土地所需成本再加計開發成本的20%以及在轉讓環節繳納的稅金。

http://www.dfcehn.tw/hedui/25889.html

-

2020-05-27

-

土地增值稅問答

《國家稅務總局關于營改增后土地增值稅若干征管規定的公告》(國家稅務總局公告2016年第70號)第五條規定,營改增后,土地增值稅納稅人接受建筑安裝服務取得的增值稅發票,應按照《國家稅務總局關于全面推開營業稅改征增值稅試點有關稅收征收管理事項的公告》(國家稅務總局公告2016年第23號)規定,在發票的備注欄注明建筑服務發生地縣(市、區)名稱及項目名稱,否則不得計入土地增值稅扣除項目金額。

http://www.dfcehn.tw/hedui/25983.html

-

2020-05-22

-

土地增值稅問答

單位建筑面積成本費用=清算時的扣除項目總金額÷清算的總建筑面積《海南省地方稅務局關于印發土地增值稅清算有關業務問答的通知》(瓊地稅函[2015]917號)第十一條規定,在土地增值稅清算時未轉讓的房地產,清算后銷售或有償轉讓的,納稅人應按規定進行土地增值稅的納稅申報,扣除項目金額分別按清算時的普通住宅、非普通住宅單位建筑面積成本費用乘以銷售或轉讓面積計算。

http://www.dfcehn.tw/hedui/21324.html

-

2020-05-21

-

土地增值稅問答

《土地增值稅暫行條例實施細則》(財法字[1995]6號)第七條第(六)項規定,根據條例第六條(五)項規定,對從事房地產開發的納稅人可按本條(一)、(二)項規定計算的金額之和,加計20%的扣除。第七條第(一)、(二)項為取得土地使用權所支付的金額,是指納稅人為取得土地使用權所支付的地價款和按國家統一規定交納的有關費用;開發土地和新建房及配套設施的成本,是指納稅人房地產開發項目實際發生的成本(以下簡稱房地產開發成本),包括土地征用及拆遷補償費、前期工程費、建筑安裝工程費、基礎設施費、公共配套設施費、開發間接費

http://www.dfcehn.tw/hedui/75582.html

-

2020-05-21

-

土地增值稅問答

《國家稅務總局關于房地產開發企業土地增值稅清算管理有關問題的通知》(國稅發[2006]187號)第四條規定,房地產開發企業辦理土地增值稅清算時計算與清算項目有關的扣除項目金額,應根據土地增值稅暫行條例第六條及其實施細則第七條的規定執行。除另有規定外,扣除取得土地使用權所支付的金額、房地產開發成本、費用及與轉讓房地產有關稅金,須提供合法有效憑證;不能提供合法有效憑證的,不予扣除。

http://www.dfcehn.tw/hedui/214764.html

-

2020-05-20

-

土地增值稅問答

《財政部 國家稅務總局關于土地增值稅一些具體問題規定的通知》(財稅字[1995]48號)第七條規定,新建房是指建成后未使用的房產。凡是已使用一定時間或達到一定磨損程度的房產均屬舊房。使用時間和磨損程度標準可由各省、自治區、直轄市財政廳(局)和地方稅務局具體規定。

http://www.dfcehn.tw/hedui/114321.html

-

2020-05-20

-

土地增值稅問答

因此,如果農用地轉用審批文件中未標明建設用地人且用地申請人為各級人民政府的,由同級土地儲備中心履行耕地占用稅申報納稅義務;沒有設立土地儲備中心的,由國土資源管理部門或政府委托的其他部門履行耕地占用稅申報納稅義務。這種情況下,耕地占用稅已經作為土地開發成本費用的一部分,體現在招拍掛的價格中,你公司無需重復繳納。如果土地儲備中心等相關部門沒有繳納耕地占用稅,這部分稅金沒有體現在招拍掛的價格中,則你公司作為土地的實際用地申請人需要繳納耕地占用稅。

http://www.dfcehn.tw/hedui/122677.html

-

2020-05-14

-

土地增值稅問答

《土地增值稅暫行條例》(國務院令第138號)第二條規定,轉讓國有土地使用權、地上的建筑物及其附著物并取得收入的單位和個人,為土地增值稅的納稅義務人,應當依照本條例繳納土地增值稅?!秶叶悇湛偩株P于以轉讓股權名義轉讓房地產行為征收土地增值稅問題的批復》(國稅函[2000]687號)規定,鑒于深圳市能源集團有限公司和深圳能源投資股份有限公司一次性共同轉讓深圳能源(欽州)實業有限公司100%的股權,且這些以股權形式表現的資產主要是土地使用權、地上建筑物及附著物,經研究,對此應按土地增值稅的規定征稅。

http://www.dfcehn.tw/hedui/135026.html

-

2020-05-13

-

土地增值稅問答

《國家稅務總局關于印發〈土地增值稅清算管理規程〉的通知》(國稅發[2009]91號)第二十一條第(五)款規定,納稅人分期開發項目或者同時開發多個項目的,或者同一項目中建造不同類型房地產的,應按照受益對象,采用合理的分配方法,分攤共同的成本費用。

http://www.dfcehn.tw/hedui/135810.html

-

2020-05-12

-

土地增值稅問答

《財政部國家稅務總局關于土地增值稅若干問題的通知》(財稅〔2006〕21號)第二條第一款規定,納稅人轉讓舊房及建筑物,凡不能取得評估價格,但能提供購房發票的,經當地稅務部門確認,《條例》第六條第(一)、(三)項規定的扣除項目的金額,可按發票所載金額并從購買年度起至轉讓年度止每年加計5%計算。對納稅人購房時繳納的契稅,凡能提供契稅完稅憑證的,準予作為“與轉讓房地產有關的稅金”予以扣除,但不作為加計5%的基數。

http://www.dfcehn.tw/hedui/113516.html

-

2020-05-12

-

土地增值稅問答

《土地增值稅暫行條例》(國務院令第138號)第六條規定,計算增值額的扣除項目:(一)取得土地使用權所支付的金額;(二)開發土地的成本、費用;(三)新建房及配套設施的成本、費用,或者舊房及建筑物的評估價格;(四)與轉讓房地產有關的稅金;(五)財政部規定的其他扣除項目。

http://www.dfcehn.tw/hedui/192844.html

-

2020-05-12

-

土地增值稅問答

 1 2 3 4 5 6 下一頁 尾頁
熱門推薦
精彩閱讀
| 網站地圖 | 免責聲明 | 浙ICP備18041580-1號 | 浙公網安備 33010602009673號 QQ:2796933722
ab视讯注册 高频彩超级彩票缩水 足彩半全场 北单足彩过滤软件 湖北快3投注技巧 亿客隆 上海时时彩最快开奖结果查询结果 刮刮乐之神的照拂礼盒 哪些网络彩票是国家允许的 澳洲幸运5开奖历史 重庆快乐10分玩法 香港六合彩波版 中国贵州快三今天每期开奖 as真人app 北京pk10冠军公式算法 北京时时彩11选5开奖结果走势图 吉林快3一定牛形态走势图