您當前的位置:首頁 > 財稅問答 > 契稅問答

《契稅暫行條例》(國務院令第224號)第一條規定,在中華人民共和國境內轉移土地、房屋權屬,承受的單位和個人為契稅的納稅人,應當依照本條例的法規繳納契稅。第二條規定,本條例所稱轉移土地、房屋權屬是指下列行為:(一)國有土地使用權出讓;(二)土地使用權轉讓,包括出售、贈與和交換;(三)房屋買賣;(四)房屋贈與;(五)房屋交換。前款第二項土地使用權轉讓,不包括農村集體土地承包經營權的轉移。

http://www.dfcehn.tw/hedui/152838.html

-

2020-06-16

-

契稅問答

《財政部國家稅務總局關于土地使用權轉讓契稅計稅依據的批復》(財稅[2007]162號)規定,根據國家土地管理相關法律法規和《中華人民共和國契稅暫行條例》及其實施細則的規定,土地使用者將土地使用權及所附建筑物、構筑物等(包括在建的房屋、其他建筑物、構筑物和其他附著物)轉讓給他人的,應按照轉讓的總價款計征契稅。

http://www.dfcehn.tw/hedui/134861.html

-

2020-06-01

-

契稅問答

國有土地使用權出讓;(二)土地使用權轉讓,包括出售、贈與和交換;(三)房屋買賣;(四)房屋贈與;(五)房屋交換。前款第二項土地使用權轉讓,不包括農村集體土地承包經營權的轉移。第六條規定,有下列情形之一的,減征或者免征契稅:(一)國家機關、事業單位、社會團體、軍事單位承受土地、房屋用于辦公、教學、醫療、科研和軍事設施的,免征;(二)城鎮職工按規定第一次購買公有住房的,免征;(三)因不可抗力滅失住房而重新購買住房的,酌情準予減征或者免征;(四)財政部規定的其他減征、免征契稅的項目。

http://www.dfcehn.tw/hedui/24818.html

-

2020-05-19

-

契稅問答

《財政部國家稅務總局關于國有土地使用權出讓等有關契稅問題的通知》(財稅〔2004〕134號)第一條第(一)項規定,以協議方式出讓的,其契稅計稅價格為成交價格。成交價格包括土地出讓金、土地補償費、安置補助費、地上附著物和青苗補償費、拆遷補償費、市政建設配套費等承受者應支付的貨幣、實物、無形資產及其他經濟利益。

http://www.dfcehn.tw/hedui/135003.html

-

2020-05-12

-

契稅問答

國家稅務總局互動交流板塊2019年9月24日留言公開欄問題“個人購買家庭唯一住房或第二套改善性住房如何繳契稅?”答復如下,根據《財政部國家稅務總局住房城鄉建設部關于調整房地產交易環節契稅營業稅優惠政策的通知》(財稅[2016]23號)第一條規定,關于契稅政策:(一)對個人購買家庭唯一住房(家庭成員范圍包括購房人、配偶以及未成年子女,下同),面積為90平方米及以下的,減按1%的稅率征收契稅;面積為90平方米以上的,減按1.5%的稅率征收契稅。(二)對個人購買家庭第二套改善性住房,面積為90平方米及以下的,減

http://www.dfcehn.tw/hedui/140090.html

-

2020-05-11

-

契稅問答

尊敬的納稅人(扣繳義務人、繳費人)您好!您提交的網上留言咨詢已收悉,現答復如下:根據《中華人民共和國稅收征收管理法》規定:“第五十二條 因稅務機關的責任,致使納稅人、扣繳義務人未繳或者少繳稅款的,稅務機關在三年內可以要求納稅人、扣繳義務人補繳稅款,但是不得加收滯納金。

http://www.dfcehn.tw/hedui/160137.html

-

2020-04-15

-

契稅問答

國家稅務總局安徽省12366納稅服務中心答復:尊敬的納稅人(扣繳義務人、繳費人)您好!您提交的網上留言咨詢已收悉,現答復如下:一、根據《中華人民共和國契稅暫行條例》規定,契稅的納稅義務發生時間,為納稅人簽訂土地、房屋權屬轉移合同的當天,或者納稅人取得其他具有土地、房屋權屬轉移合同性質憑證的當天。納稅人應當自納稅義務發生之日起10日內,向土地、房屋所在地的契稅征收機關辦理納稅申報,并在契稅征收機關核定的期限內繳納稅款。

http://www.dfcehn.tw/hedui/153495.html

-

2020-04-15

-

契稅問答

根據《河南省國土資源廳 河南省住房和城鄉建設廳 國家稅務總局河南省稅務局關于印發不動產交易、稅費征繳、登記聯辦業務事項三級十同“一套材料”清單的通知》(豫國土資發〔2018〕145號)的規定,附件:河南省不動產交易、稅費征繳、登記聯辦業務事項三級十同“一套材料”清單: 19.國有建設用地使用權及房屋所有權轉移登記(存量房買賣)1.不動產交易、稅收、登記申請表原件一份;2.申請人有效身份證明原件一份;……7,權利人契稅完稅證明原件一份……

http://www.dfcehn.tw/hedui/164159.html

-

2020-04-09

-

契稅問答

您好!您提交的網上留言咨詢已收悉,現答復如下:根據《財政部 國家稅務總局關于國有土地使用權出讓等有關契稅問題的通知》(財稅[2004]134號)文件規定:一、出讓國有土地使用權的,其契稅計稅價格為承受人為取得該土地使用權而支付的全部經濟利益。

http://www.dfcehn.tw/hedui/166099.html

-

2020-04-08

-

契稅問答

您好!您提交的網上留言咨詢已收悉,現答復如下:根據《中華人民共和國契稅暫行條例》(國務院令第224號)第一條在中華人民共和國境內轉移土地、房屋權屬,承受的單位和個人為契稅的納稅人,應當依照本條例的規定繳納契稅。

http://www.dfcehn.tw/hedui/173956.html

-

2020-03-26

-

契稅問答

國家稅務總局云南省12366納稅服務中心答復:尊敬的納稅人(扣繳義務人、繳費人)您好!您提交的網上留言咨詢已收悉,現答復如下:根據《中華人民共和國契稅暫行條例》(國務院令第224號)規定:“第八條 契稅的納稅義務發生時間,為納稅人簽訂土地、房屋權屬轉移合同的當天,或者納稅人取得其他具有土地、房屋權屬轉移合同性質憑證的當天。

http://www.dfcehn.tw/hedui/173775.html

-

2020-03-26

-

契稅問答

您好!您提交的問題已收悉。根據《財政部 國家稅務總局住房和城鄉建設部關于調整房地產交易環節契稅個人所得稅優惠政策的通知》(財稅[2010]94號)規定: “一、關于契稅政策(一)對個人購買普通住房,且該住房屬于家庭(成員范圍包括購房人、配偶以及未成年子女,下同)唯一住房的,減半征收契稅。對個人購買90平方米及以下普通住房,且該住房屬于家庭唯一住房的,減按1%稅率征收契稅。

http://www.dfcehn.tw/hedui/182103.html

-

2020-03-25

-

契稅問答

您好,請參閱《財政部 稅務總局關于繼續支持企業事業單位改制重組有關契稅政策的通知》(財稅[2018]17號):“六、資產劃轉對承受縣級以上人民政府或國有資產管理部門按規定進行行政性調整、劃轉國有土地、房屋權屬的單位,免征契稅。同一投資主體內部所屬企業之間土地、房屋權屬的劃轉,包括母公司與其全資子公司之間,同一公司所屬全資子公司之間,同一自然人與其設立的個人獨資企業、一人有限公司之間土地、房屋權屬的劃轉,免征契稅。

http://www.dfcehn.tw/hedui/151870.html

-

2020-03-23

-

契稅問答

《契稅暫行條例》(國務院令第224號)第四條第(一) 項規定,國有土地使用權出讓、土地使用權出售、房屋買賣, 以成交價格作為契稅的計稅依據?!镀醵悤盒袟l例實施細則》第九條規定,條例所稱成交價格,是指土地、房屋權屬轉移合同確定的價格。包括承受者應交付的貨幣、實物、無形資產或者其他經濟利益。

http://www.dfcehn.tw/hedui/172514.html

-

2020-03-21

-

契稅問答

浙江財稅12366服務中心答復:“您好:您在網站上提交的納稅咨詢問題收悉,現針對您所提供的信息簡要回復如下:一、根據《中華人民共和國契稅暫行條例》(國務院令第224號)第四條規定:“契稅的計稅依據:

http://www.dfcehn.tw/hedui/160053.html

-

2020-03-20

-

契稅問答

根據《財政部 國家稅務總局關于國有土地使用權出讓等有關契稅問題的通知》(財稅〔2004〕134號)規定:“一、出讓國有土地使用權的,其契稅計稅價格為承受人為取得該土地使用權而支付的全部經濟利益。(一)以協議方式出讓的,其契稅計稅價格為成交價格。成交價格包括土地出讓金、土地補償費、安置補助費、地上附著物和青苗補償費、拆遷補償費、市政建設配套費等承受者應支付的貨幣、實物、無形資產及其他經濟利益。

http://www.dfcehn.tw/hedui/174045.html

-

2020-03-16

-

契稅問答

根據《國家稅務總局 財政部 建設部關于加強房地產稅收管理的通知》(國稅發[2005]89號)規定:個人購買住房以取得的房屋產權證或契稅完稅證明上注明的時間作為其購房房屋的時間。根據《國家稅務總局關于房地產稅收政策執行中幾個具體問題的通知》(國稅發[2005]172號)規定:個人將通過受贈、繼承、離婚財產分割等非購買形式取得的住房對外銷售的行為,也適用國稅發[2005]89號文件的有關規定,其購房時間按發生受贈、繼承、離婚財產分割行為前的購房時間確定。

http://www.dfcehn.tw/hedui/152437.html

-

2020-03-03

-

契稅問答

公司之間股權轉讓行為是否涉及繳納契稅?在股權(股份)轉讓中,單位、個人承受公司股權(股份),公司土地、房屋權屬不發生轉移,不征收契稅?!敦斦?稅務總局關于繼續支持企業事業單位改制重組有關契稅政策的通知》(財稅[2018]17號)第九條

http://www.dfcehn.tw/hedui/16655.html

-

2020-02-01

-

契稅問答

有下列情形之一的,減征或者免征契稅:(一)國家機關、事業單位、社會團體、軍事單位承受土地、房屋用于辦公、教學、醫療、科研和軍事設施的,免征;(二)城鎮職工按法規第一次購買公有住房的,免征;(三)因不可抗力滅失住房而重新購買住房的,酌情準予減征或者免征;

http://www.dfcehn.tw/hedui/16654.html

-

2020-02-01

-

契稅問答

代建保障性住房所承受的土地是否繳納契稅?企業承受土地使用權用于房地產開發,并在該土地上代政府建設保障性住房的,需要繳納契稅,計稅價格為取得全部土地使用權的成交價格?!敦斦?國家稅務總局關于企業以售后回租方式進行融資等有關契稅政策的通知》(財稅[2012]82號)第四條

http://www.dfcehn.tw/hedui/16653.html

-

2020-02-01

-

契稅問答

繼承直系親屬房屋是否繳納契稅?對于《中華人民共和國繼承法》規定的法定繼承人(包括配偶、子女、父母、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母)繼承土地、房屋權屬,不征契稅。按照《中華人民共和國繼承法》規定,非法定繼承人根據遺囑承受死者生前的土地、房屋權屬,屬于贈與行為,應征收契稅。

http://www.dfcehn.tw/hedui/16652.html

-

2020-02-01

-

契稅問答

個人房屋被征收,選擇房屋產權調換,應如何繳納契稅?居民因個人房屋被征收而選擇房屋產權調換,并且不繳納房屋產權調換差價的,對新換房屋免征契稅;繳納房屋產權調換差價的,對差價部分按規定征收契稅。財稅[2012]82號 財政部 國家稅務總局關于企業以售后回租方式進行融資等有關契稅政策的通知 第三條

http://www.dfcehn.tw/hedui/16651.html

-

2020-02-01

-

契稅問答

個人房屋被征收,選擇貨幣補償用以重新購置房屋,應如何繳納契稅?居民因個人房屋被征收而選擇貨幣補償用以重新購置房屋,并且購房成交價格不超過貨幣補償的,對新購房屋免征契稅;購房成交價格超過貨幣補償的,對差價部分按規定征收契稅。財稅[2012]82號 財政部 國家稅務總局關于企業以售后回租方式進行融資等有關契稅政策的通知 第三條

http://www.dfcehn.tw/hedui/16650.html

-

2020-02-01

-

契稅問答

土地置換是否需要繳納契稅?土地使用權交換、房屋交換、土地使用權與房屋所有權之間的交換,交換價格不相等的,由多交付貨幣、實物、無形資產或者其他經濟利益的一方繳納稅款。交換價格相等的,免征契稅。財法字[1997]52號 中華人民共和國契稅暫行條例實施細則 第十條

http://www.dfcehn.tw/hedui/16288.html

-

2020-01-31

-

契稅問答

以土地、房屋權屬抵繳社會保險費是否繳納契稅?根據國務院發布的《社會保險費征繳暫行條例》(國務院第259號令)中關于“社會保險基金不計征稅、費”的規定,對社會保險費(基本養老保險、基本醫療保險、失業保險)征收機構承受用以抵繳社會保險費的土地、房屋權屬免征契稅。

http://www.dfcehn.tw/hedui/16285.html

-

2020-01-31

-

契稅問答

 1 2 3 4 下一頁 尾頁
熱門推薦
精彩閱讀
| 網站地圖 | 免責聲明 | 浙ICP備18041580-1號 | 浙公網安備 33010602009673號 QQ:2796933722
ab视讯注册 福彩幸运农场公式 安徽11选5玩 澳洲幸运5玩法说明书 快乐十分胆拖2拖18 重庆时时彩登录入口 pt电子老虎机经验|Welcome 河南11选5开奖 陕西快乐十分中奖查询 香港马会内部诗 北京赛车pk老输 幸运赛车攻略 天津快乐10分几点开奖结果 平码二中二012期号码 水果老虎机安卓下载单机 网赚淘宝刷单打字员真假 后二黑龙江时时彩